Главная / События и факты / Президентом Российской ассоциации производителей удобрений переизбран гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев

Президентом Российской ассоциации производителей удобрений переизбран гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев переизбран президентом Российской ассоциации производителей удобрений. Такое решение было единогласно принято в ходе годового общего собрания членов РАПУ, сообщается на сайте компании “ФосАгро”.

Также на собрании были подтверждены полномочия исполнительного директора Ассоциации Максима Кузнецова, утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность РАПУ за 2019 г., избраны ревизор и правление Ассоциации.   

Президент РАПУ Андрей Гурьев поблагодарил руководителей компаний отрасли за доверие и командную работу, отметив, что благодаря совместным усилиям последние несколько лет индустрия демонстрирует рекордные результаты. «В 2016 году [после избрания Андрея Гурьева на пост главы РАПУ – примечание] мы определили для себя две приоритетные задачи: развитие внутреннего рынка потребления минеральных удобрений и укрепление конкурентоспособности российских производителей в мире. Сегодня плоды работы на этих направлениях очевидны», – отметил он.

В 2019 г. российские производители минеральных удобрений перешагнули знаковый рубеж выпуска в 50 млн тонн конечной продукции и произвели 51,6 млн тонн минеральных удобрений в физическом весе, что соответствует 23,6 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ. Рост производства, по сравнению с 2018 г., составил порядка 5%. На отрасль приходится около 40% экспорта продукции химической промышленности РФ в денежном выражении. 

Россия остается единственной страной в мире, полностью обеспечивающей себя всеми основными видами минеральных удобрений и поставляющей их за рубеж.  Рост производства позволил российским компаниям по итогам 2019 г. увеличить долю на мировом рынке до 13% и сохранить за собой 2-е место в рейтинге крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.

«Благодаря непрерывной работе над повышением эффективности, ставке на инновации и экологичность российские удобрения востребованы в более 100 странах мира. Неизменным стратегическим приоритетом для нас всегда будет внутренний рынок, на который предприятия РАПУ поставляют удобрений больше, чем в любую другую страну мира». – отметил Андрей Гурьев. 

Российские производители полностью обеспечивают спрос отечественного сельского хозяйства в минеральных удобрениях. Поставки российским аграриям в 2019 г. выросли на 14,5% – до 9,5 млн тонн. Это рекордное значение за последние 20 лет. На середину июня 2020 года предприятия отрасли уже поставили более 65% от расчетной годовой потребности АПК в минеральных удобрениях, что соответствует примерно 20%-ному росту закупок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Растущий текущий и перспективный спрос на минеральные удобрения обеспечивается за счет масштабных инвестиций в развитие и модернизацию производственных мощностей. За последние 5 лет объём инвестиций компаний РАПУ превысил 800 миллиардов рублей. По итогам 2019 г. их объем более чем в 2 раза превысил средний показатель для обрабатывающей промышленности. При строительстве используются наилучшие доступные технологии, отвечающие самым жестким требованиям природоохранного законодательства. 

«Для того, чтобы надежно обеспечивать минеральными удобрениями российских аграриев и сохранить конкурентоспособность на международных рынках, в ближайшие 5 лет предприятиям РАПУ необходимо инвестировать в строительство новых и модернизацию действующих производств свыше 1 триллиона рублей», – подчеркнул Андрей Гурьев, добавив, что залогом эффективности масштабных капиталовложений является наличие благоприятных инвестиционных условий».

В этой связи важным достижением РАПУ стал беспрецедентно высокий уровень коммуникации с Правительством и Администрацией Президента Российской Федерации.

«Мы хотели бы поблагодарить федеральные власти за непрерывный конструктивный диалог. Актуальные для отрасли вопросы решаются оперативно, наши инициативы находят поддержку», – подчеркнул Андрей Гурьев.

Он напомнил, что благодаря тесному взаимодействию с Минпромторгом комплексные минеральные удобрения в этом году заняли заслуженное место в перечне российской высокотехнологичной продукции, а предложения РАПУ о продлении сроков поддержки по программам КППК на 1 год и СПИК на 2 года были включены в представленный Правительством в июне Общенациональный план по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Продолжается диалог по распространению действия Арктического пакета законопроектов на критически важные для региона проекты развития действующей рудно-сырьевой базы отрасли минеральных удобрений, расположенной в Заполярье. 

Игорь Нечаев, генеральный директор ОАО МХК «Еврохим»: «Перед отраслью сегодня стоят важнейшие задачи по дальнейшему внедрению наилучших доступных технологий и совершенствованию промышленных технологий, корректировке экологического законодательства, строительству новых, современных производств, увеличению объёмов неэнергетического и несырьевого экспорта. Для этого необходимо широкое участие экспертов от бизнеса в деятельности всех рабочих органов законодательной и исполнительной власти и мы, как члены РАПУ, будем активно заниматься этой деятельностью».

Сергей Момцемлидзе, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ»: «В условиях снижения мировых цен на газ российские производители удобрений оказались в условиях острой конкуренции за глобальный рынок. Кто из неё выйдет победителем, во многом зависит от усилий РАПУ в части обеспечения приемлемых цен на голубое топливо внутри страны. Уверен, что вместе мы сможем добиться успехов в этом и других вопросах». 

Дмитрия Межеедов, генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»: «РАПУ играет крайне важную роль в выработке консолидированных решений на благо всей отрасли. Это одна из тех ассоциаций, чей голос действительно слышен и чье мнение действительно учитывается. Благодаря активной позиции РАПУ нашей отрасли удалось успешно справляться с волатильностью рынков последних лет, уверен, что совместными усилиями мы преодолеем и кризисные явления, с которыми производители удобрений столкнулись в этом году».

Дмитрий Осипов, генеральный директор ПАО «Уралкалий»: «Приоритетными задачами ассоциации на 2020-2021 годы являются анализ ситуации на рынке, оценка качества мер поддержки, предлагаемых для отрасли российским Правительством, а также формирование предложений по сохранению конкурентоспособности удобрений российского производства».

Среди приоритетных и перспективных задач РАПУ Андрей Гурьев акцентировал внимание на продолжении активной работы совместно с Министерством сельского хозяйства РФ по выполнению поручения Президента России В.В. Путина о создании национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. Реализация этой инициативы обеспечит в ближайшие годы дополнительные налоговые поступления в объеме не менее 40 млрд рублей и создание почти 200 тысяч новых рабочих мест в АПК, индустрии минеральных удобрений и смежных с ними отраслях. 

Ключевым условием соответствия требованиям «Зеленого стандарта» является применение российских минеральных удобрений с улучшенными экологическими характеристиками, соответствующих национальному стандарту, вступившему в силу в марте этого года. Российские минеральные удобрения, чья экологичность признана на уровне ООН, используются во всем мире, где востребованы доступное и здоровое продовольствие. В связи с этим, РАПУ приняла решение о регистрации торгового знака «Зеленый стандарт» (Green One) в России и за рубежом: в 76 юрисдикциях по Мадридской системе и 20 государствах по национальным системам регистрации.

По словам Сергея Пронина, член Правления РАПУ, заместителя генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро», «производители минеральных удобрений активно взаимодействуют с инновационными фондами, научными и учебными заведениями, как в части разработки новых удобрений, так и подготовки молодых агрономов. Ведется работа над созданием принципиально новых продуктов –  биостимуляторов, биобактериальных добавок, корректоров питания, ингибиторов, которые позволяют повышать урожайность и качество производимой сельхозпродукции». 

В этой связи Вячеслав Байкалов, генеральный директор «Алмаз Удобрения» (входит в «Алмаз Групп»), отметил важность поддержки на государственном уровне расширения и развития производства высокотехнологических удобрений с высокой добавленной стоимостью и экспортной ориентацией.

Компании отрасли также готовы участвовать в реализации планов Минсельхоза по вводу в оборот новых сельхоз. земель, обеспечивая работы по мелиорации почв фосфогипсом – попутным продуктом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений. Национальный стандарт Российской Федерации на этот мелиорант, разработанный при участии РАПУ, вступил в силу в марте 2020 года, уточнил исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов, добавив, что «по оценкам РАПУ, потребность в гипсовании испытывают около 15 млн га российских сельхозземель. Мы рассчитываем, что государство поддержит отраслевую инициативу и включит гипсование, наряду с известкованием почв, в Государственную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса».

Оставить комментарий

На верх