Главная / События и факты / Представители тепличной отрасли обсудили инструменты и необходимые шаги для дальнейшего развития

Представители тепличной отрасли обсудили инструменты и необходимые шаги для дальнейшего развития

В Казани Ассоциацией “Теплицы России” проведено совещание для руководителей и специалистов тепличного овощеводства, цветоводства и грибоводства с участием представителей министерства сельского хозяйства Республики Татарстан.

Главной темой обсуждения стали меры для обеспечения уверенной работы предприятий: надёжное снабжение внутреннего рынка в текущих условиях и с расчётом на долгосрочную перспективу.

Кроме того, обсуждались факторы, которые влияют на количество и качество овощей, поставляемых в магазины, а также финансовая устойчивость тепличного сектора в целом.

Строительство новых и модернизация действующих тепличных комплексов для дальнейшего развития тепличного овощеводства в Дальневосточном федеральном округе, государственная поддержка действующих предприятий защищенного грунта, в том числе цветоводов, активное взаимодействие с предприятиями розничной торговли, развитие экспортного потенциала – были отмечены в качестве приоритетных направлений работы в тепличной отрасли, на которые необходимо сделать особый акцент в ближайшее время.

«Перед нами стоит еще немало задач: в их числе агрострахование с государственной поддержкой, приобретение специализированной техники и оборудования на особых условиях лизинга» – заявил Президент Ассоциации «Теплицы России» – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по защите конкуренции – Алексей Ситников.

Представители министерства сельского хозяйства РТ отметили, что современные тепличные комплексы зависимы от импортных поставок по ряду позиций: по семенам (до 80%), биологическим средствам защиты растений (70%), шмелям для опыления (70%) и запчастям для иностранного технологического оборудования. Отрасль ощущает нехватку кредитных ресурсов, позволяющих поддерживать операционную деятельность.

Несмотря на все сложности, тепличный комплекс страны показывает эффективность в условиях взаимодействия с государством и является примером для других отраслей. В прошлом году удалось обновить рекорд 2020 года по производству овощей в зимних теплицах (было получено более 1,39 млн тонн свежих овощей и зелёных культур). Растут также и площади зимних теплиц — с 2845 до 3093 га за 2021 год. За пять последних лет отечественная грибная индустрия показала феноменальные темпы роста объемов выращивания грибов: производство шампиньонов выросло более чем в 10 раз. Благодаря использованию высокопродуктивных гибридов и современных технологий выращивания, средняя урожайность овощных культур увеличилась на 13,2 кг/м2 с 31,8 кг (2015 г.) до 45,0 кг с 1 кв. м. (2021 г.). В отдельных инновационных теплицах она достигла почти 100 кг/ кв. м по томатам и около 180 кг/ кв. м по огурцам.

В работе совещания приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан- министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан – Марат Азатович Зяббаров, президент Ассоциации «Теплицы России», заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите конкуренции Алексей Владимирович Ситников, генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Наталия Дмитриевна Рогова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Дмитрий  Александрович Яшин, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса Петр Александрович Чекмарёв, генеральный директор ООО «ТК «Майский, вице-президент Ассоциации Ильшат Газимович Ганиев и другие руководители и специалисты тепличных комплексов и фирм.

По итогам совещания, участники пришли к выводу, что отрасль в состоянии продолжить развитие. Инструменты и ресурсы есть, важна последовательная политика Министерства сельского хозяйства по формированию равных условий доступа отрасли к мерам господдержки. После обсуждений, участники совещания посетили один из ведущих тепличных предприятий Республики Татарстан – ООО «ТК «Майский», площадь зимних современных теплиц со светокультурой в котором составляет 35 гектаров.

Оставить комментарий

На верх