Главная / События и факты / По поручению губернатора Ростовской области в регионе будут отслеживать цены на плодоовощную продукцию

По поручению губернатора Ростовской области в регионе будут отслеживать цены на плодоовощную продукцию

После того как работа нескольких продовольственных рынков в Аксайском районе Ростовской области была приостановлена, губернатор Василий Голубев поручил вести постоянный мониторинг на территории региона цен на овощи и фрукты. Меры по обеспечению доступных цен на плодоовощную продукцию обсудили в субботу на заседании регионального штаба, сообщила пресс-служба губернатора.

Более 1000 автомобилей торговцев овощами и фруктами разместились на временной ярмарочной площадке на территории старого аэропорта в г. Ростове-на-Дону. На период обустройства – до 10 мая –  арендная  плата с бизнеса не взимается, говорится в сообщении.

Как доложил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров,  согласно информации Росстата, который  ведет мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары – лук, картофель, капусту и т.д.,  –  роста цен не наблюдается.

– На 29 апреля, 4 мая был отмечен подъем цен на помидоры, огурцы, в том числе и по причине майских и пасхальных праздников. Сейчас  ситуация стабилизировалась, цены  на овощи и фрукты в Ростове – средние по Южному федеральному округу,  – пояснил Виктор Гончаров.

На заседании штаба были рассмотрены вопросы, связанные с приостановлением торговой деятельности на отдельных площадках Аксайского района, обеспечение правопорядка на аксайских торговых площадках,  организация взаимодействия с предпринимателями  по предоставлению альтернативных мест для торговли.

 

Оставить комментарий

На верх