Главная / События и факты / Подмосковье в апреле впервые отправит прямой рефрижераторный контейнерный поезд с агропродукцией в Китай

Подмосковье в апреле впервые отправит прямой рефрижераторный контейнерный поезд с агропродукцией в Китай

«Московская область получила разрешение на отправку в конце апреля первого рефрижераторного контейнерного поезда по прямому сухопутному транспортному коридору со станции Селятино в китайский город Чэнду провинции Сычуань и Сиань провинции Шэнси. Сейчас ведется заключение договоров с экспортерами мясной, птицеводческой и молочной продукции, которая будет отправлена этим поездом в китайскую провинцию», – рассказал курирующий минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов, сообщает пресс-служба регионального министерства.  

Зампред уточнил, что отправка первого прямого товарного поезда в Китай запланирована ориентировочно на вторую половину апреля.  

Филимонов добавил, что решение китайских властей «открывает новое окно возможностей для наращивания объемов экспорта в Китай российской аграрной продукции за счет сокращения сроков и удешевления стоимости доставки».

По его словам, всего на сегодняшний день в апреле в Китай планируется отправить три рефрижераторных товарных поезда по прямому сухопутному коридору.   

По данным за 2022 год, Московская область входит в число регионов-лидеров по поставкам на экспорт продукции агропромышленного комплекса. В частности, Подмосковье занимает в России первое место по поставкам за рубеж кисломолочных продуктов, сыров и творогов, говядины, свинины и мяса птицы. 

При этом товарооборот сельскохозяйственной продукцией и продовольствием между Подмосковьем и Китаем в 2022 году составил 651 миллион долларов США, в том числе из региона китайской стороне было поставлено продукции на общую сумму в 300 миллионов долларов, что на 24% больше чем в 2021 году. Рост экспорта в Китай обусловлен преимущественно ростом замороженного мяса КРС (+94,8 млн долл. США к 2020 г.), мяса птицы (+16,8 млн долл. США) и мучных кондитерских изделий (+3,7 млн долл. США).

Ввоз рефрижераторной продукции по сухопутным транспортным коридорам был запрещен решением карантинных властей Китая в 2020 году по причине антиковидных ограничений.

Оставить комментарий

На верх