Главная / События и факты / ООН предупредила о недоступности удобрений

ООН предупредила о недоступности удобрений

Доступность удобрений в сезоне 2022-2023 годов с учетом возросших цен будет на самом низком уровне со времен продовольственного кризиса 2007-2008 годов, а мировые запасы продовольствия упадут до трехлетнего минимума. С таким предупреждением выступили в совместном заявлении Продовольственная и сельскохозяйственная Организация объединённых наций, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная продовольственная программа ООН и Всемирная торговая организация.

“349 млн человек в 79 странах испытывают острую нехватку продовольствия. Ситуация ухудшается на протяжении трех лет, и эта тенденция сохранится. Мировые запасы продовольствия, по прогнозам, упадут до трехлетнего минимума в 2022-2023 годах. Доступность удобрений, определяемая соотношением цен на продовольствие и цен на удобрения, также является самой низкой со времен продовольственного кризиса 2007-2008 годов”, – говорится в тексте.

Как указывается в документе, чтобы предотвратить обострение кризиса в области продовольственной безопасности и питания, необходимо предпринять срочные действия для погашения очагов голода, содействия торговле, улучшения функционирования рынков и усиления роли частного сектора, важно также реформировать и рационализировать субсидии. “Страны должны сочетать краткосрочные срочные меры с долгосрочными усилиями по обеспечению устойчивого реагирования на кризисы”, – указано в заявлении.

Оставить комментарий

На верх