Главная / События и факты / Оборонный завод на Алтае начал выпускать прессы для маслозаводов

Оборонный завод на Алтае начал выпускать прессы для маслозаводов

АО “Алтайский приборостроительный завод “Ротор” (предприятие оборонно-промышленного комплекса РФ) в рамках диверсификации производства начало выпускать прессы для переработки масличных культур, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на информацию Минпромэнерго Алтайского края.

Мощности завода позволяют выпускать до 20 шнековых прессов в год для отжима масла из семян подсолнечника, рапса, льна, сафлора, конопли, горчицы и др.

Новое оборудование рассчитано на малые и средние перерабатывающие предприятия.

“В настоящее время по вопросам поставки оборудования “Ротор” ведет переговоры с несколькими предприятиями Сибири, Краснодарского края и Москвы. Также маслопрессы включены в несколько крупных проектов предприятий по переработке семян рапса и подсолнечника”, – отметили в ведомстве.

Алтайский приборостроительный завод “Ротор” основан в 1959 году. Основным видом деятельности предприятия является производство навигационных приборов для судостроения, деталей и сборочных узлов для авиации, комплектующих для тактического ракетного вооружения, комплексов для ПВО. Также “Ротор” развивает производство товаров народного потребления, среди которых – медицинская диагностическая и терапевтическая аппаратура, кухонная бытовая техника, оборудование для фермерских хозяйств.

Основным владельцем предприятия является концерн “Центральный научно-исследовательский институт “Электроприбор” (Санкт-Петербург, владеет 38% УК), следует из списка аффилированных лиц АО от 1 апреля 2021 года. Остальной пакет, по данным базы “СПАРК-Интерфакс”, распределен среди более чем 6 тыс. физлиц.

Оставить комментарий

На верх