Главная / События и факты / Обеспечение плодородия земель в Белгородской области будет регулироваться законом

Обеспечение плодородия земель в Белгородской области будет регулироваться законом

На заседании Белгородской областной Думы принят региональный закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области».

Закон будет регулировать отношения, связанные с установлением правовых и организационных основ обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения для собственников, владельцев, пользователей и арендаторов. Действие нормативного правового акта не распространяется на земельные участки, предназначенные для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства.

Среди условий обеспечения плодородия в законе названы соблюдение рационального использования земель и научно обоснованных севооборотов, создание проектов адаптивно-ландшафтной системы земледелия и следование им в процессе хозяйственной деятельности, ведение паспорта агрохимического состояния полей и книги истории полей, эффективное использование пашни и т.д.

По словам председателя комитета облдумы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям М.Н. Понедельченко, ко второму чтению к законопроекту подано семь поправок: как технические корректировки, так и существенные изменения в текст нескольких статей. В ходе обсуждения в рамках второго чтения депутаты рассмотрели необходимость их закрепления в законе или отклонения. Во втором чтении закон был принят.

В соответствии со статьей 7 закона установлены обязанности сельхозтоваропроизводителей в сфере обеспечения плодородия земель.

Статья 6 «Нормирование плодородия земель сельскохозяйственного назначения» содержит показатели плодородия почв: содержание органического вещества в пахотном горизонте, кислотность, щёлочность, содержание подвижного фосфора и обменного калия.

В статьях 3 и 4 определены также полномочия регионального правительства и департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области.

Так, полномочия правительства в сфере обеспечения плодородия земель установлены в статье 3 закона. В их числе утверждение правил рационального использования сельхозземель и положения о проекте адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв, определение порядка создания информационного банка данных, формы паспорта агрохимического состояния полей, книги истории полей севооборотов и учёта работ, связанных с применением пестицидов и агрохимикатов.

За департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды в статье 4 закреплено более 10 полномочий. Среди них: разработка и реализация мер по экономическому стимулированию деятельности сельхозтоваропроизводителей для повышения плодородия земель и эффективного использования пашни, софинансирование мероприятий по обеспечению плодородия сельхозземель, противоэрозионных, мелиоративных, а также научно-исследовательских работ в этой сфере.

Закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области» вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Оставить комментарий

На верх