Главная / События и факты / Новую систему посадки клубники опробовали астраханские фермеры

Новую систему посадки клубники опробовали астраханские фермеры

Вместо привычных бугров в одном из хозяйств решили использовать для посадки клубники специальные стеллажи. Всего с 1000 га ежедневно собирают по 100 кг сладкой ягоды.

«Это новый проект в Астраханской области. Мы начали его реализовывать в прошлом году, посадили клубнику. Малообъёмная клубника на таких вот стеллажах. На стеллажах, конечно, удобнее», − отмечает глава крестьянского фермерского хозяйства Инна Цой.

Такой сорт даёт урожай всего один месяц, но ухаживать за ним нужно в течение всего года, говорят фермеры. Кусты привередливы к высоким и низким температурам, да и обычная земля для растения не подходит. Поэтому для них необходима специальная почва, и особая система полива. Качество ягод во многом зависит и от того, как собирается урожай.

«Собираем утром и вечером, потому что солнца меньше − ягода не запекается. Клубника отрывается на плодоножке, чтобы не портить, и только с цветком. А если собрать без цветка клубника долго не пролежит, и только от одной испортятся остальные ягоды», − рассказала сборщик крестьянского фермерского хозяйства Светлана Медведева.

Реализация этого проекта стала возможна благодаря грантовой поддержке от министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Оставить комментарий

На верх