Главная / События и факты / На фоне падения рубля пшеница на юге подорожала

На фоне падения рубля пшеница на юге подорожала

Цены на пшеницу в южных регионах России, ориентированных на экспорт, резко выросли на фоне падения курса рубля, передает “Интерфакс” со ссылкой на мониторинг аналитического центра “СовЭкон”.

Так, средние цены спроса на пшеницу 4 класса (протеин 12,5%) повысились на 750 рублей, до 14 тыс. рублей за тонну (CPT Новороссийск). Это произошло из-за быстрого падения рубля, поясняют эксперты.

По данным трейдеров, экспортеры покупали пшеницу по 13900-14100 рублей за тонну (без НДС). Некоторые покупатели платили 14300 рублей и выше.

На внутреннем рынке средние цены на продовольственную пшеницу увеличились на 175 рублей – до 12250 рублей за тонну (EXW, Европейская часть, без НДС). Фуражная пшеница подорожала на 250 рублей – до 11625 рублей за тонну.

“Продавцы ограничивают предложение, выжидая окончания девальвации. В краткосрочной перспективе ожидаем дальнейшего роста цен”, – сообщают эксперты.

В то же время они отмечают, что ограничивающим фактором является рост потребности сельхозпроизводителей в деньгах для ярового сева и снижение экспортных цен, которые с январских максимумов уже опустились почти на $30 – до $207 за тонну.

Оставить комментарий

На верх