Главная / События и факты / На Ставрополье собрали рекордный урожай яблок

На Ставрополье собрали рекордный урожай яблок

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона в текущем году собрали 48,5 тыс. тонн яблок  при урожайности  201 ц/га, что является рекордным показателем по урожайности за всю историю садоводства Ставропольского края, сообщил краевой минсельхоз.

– Это результат не только благоприятных природно-климатических условий 2021 года, но и технологов, которые доказали, что  мы можем успешно применять лучшие мировые возможности в сфере садоводства на ставропольской земле, которая дает такой замечательный урожай! Кроме того, это закономерный итог кропотливой работы рядовых тружеников, грамотного подхода к экономической модели хозяйств руководителей сельхозпредприятий, на плечах которых лежит не просто значимый финансовый  вклад, а титанический труд в садоводческой отрасли в последние годы, – отметил достижения ставропольских аграриев первый вице-премьер Правительства края Владимир Ситников.

В рейтинге округов по валовому сбору яблок в тройку лидеров вошли Георгиевский округ – 64% от общего производства в крае, Труновский – 8%, Кочубеевский – 6%.

При этом экономическая эффективность яблоневых садов сложилась следующим образом: в обычном саду при урожайности 80 ц/га рентабельность составила 18%, в интенсивном саду при урожайности 170 ц/га рентабельность – 23%, в суперинтенсивном – при урожайности 230 ц/га рентабельность – 30%.

Это лишний раз доказало, что постепенный переход Ставрополья к модели суперинтенсивного садоводства принес свои плоды, и на сегодняшний день в структуре посадочных площадей сады с  плотность свыше 2500 деревьев на 1 га уже занимают 21%.

К 2024 году при условии сохранения ежегодной площади закладки свыше 600 га ставропольские аграрии  могут занять садами до 7 тыс. га и увеличить производство  до 100 тыс. тонн плодов.

Оставить комментарий

На верх