Главная / События и факты / На Ставрополье площади под выращивание нута увеличили на 22 %

На Ставрополье площади под выращивание нута увеличили на 22 %

На Ставрополье нут выращивается в Апанасенковском, Благодарненском, Буденновском, Грачёвском, Ипатовском, Курском, Петровском округах.

В 2022 году общая площадь под этой культурой составила свыше 9072 га, что на 22 % больше, чем в прошлом году. сообщает региональный минсельхоз. Сельхозтоваропроизводителями края в этом аграрном сезоне собрано 7923 тонн нута, при средней урожайности 12,9 ц/га.

– Нут считается восточной зернобобовой культурой, обладает ценными биологическими и хозяйственными свойствами: засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам. Опытные агрономы знают, что эта культура – хороший предшественник для озимой пшеницы и других зерновых. В последнее время отмечается рост популярности крупного горошка, который ещё называют «турецкий» или «бараний», повышается его значение в области экспортной ориентированности, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Бобы нута широко применяются в кулинарии, в особенности при приготовлении сытных гарниров, супов, консервов и изготовления нутовой муки.

Оставить комментарий

На верх