Главная / События и факты / На Ставрополье активно развивают ореховодство

На Ставрополье активно развивают ореховодство

На Ставрополье увеличивают площади под ореховые культуры. На сегодняшний день на территории края возделывается около 600 га орехов разных сортов, сообщает региональный минсельхоз. Более 150 га ореховых садов приходится на промышленные посадки, три четверти ореховых культур растут в личных подсобных хозяйствах. Основные предприятия, которые выращивают орехи, сосредоточены в Предгорном, Новоалександровском, Курском, Кочубеевском округах. В целом по краю за последние 5 лет площадь орехоплодовых культур увеличилась на 48 гектаров.

Так, в прошлом году предприятие ООО «СМТ» Кочубеевского округа высадило 30 га фундука и грецкого ореха, а также 3,5 га миндаля. В этом году сельхозпредприятие также планирует заложить 25 га садов грецкого ореха. Еще 2 га грецкого ореха высадит ООО «ОСК» Новоалександровского округа.

– Ореховодство при подходящих климатических условиях считается одним из наиболее рентабельных сельскохозяйственных направлений, так как значительных затрат не предполагает – ореховые деревья не нуждаются в больших пространствах и особом качестве земли. Сложный уход за растениями также не требуется, при этом орехи растут и плодоносят 100-400 лет. Единственная сложность промышленного выращивания орехов связана с длительным сроком окупаемости проекта. К примеру, саженцы миндаля при благоприятных погодных условиях начинают плодоносить лишь после 6-7 лет постоянного ухода. Но в последующем, за долгий срок своей службы, они себя окупают, так как спрос на орехи у потребителей всегда высок, – отметил и.о министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Наиболее распространенными ореховыми культурами для Ставрополья являются грецкий орех, фундук и миндаль. Климатические условия края в целом не располагают к ореховодству, но в некоторых округах ситуация более благоприятная. В частности, оптимально подходит для влаголюбивых ореховых культур Предгорный округ, в котором традиционно выпадает большое количество осадков. Именно в этом округе на предприятии ООО «КМВ Строй Сервис» заложено больше всего площадей фундука сорта «Черкесский» – 100 га.

Оставить комментарий

На верх