Главная / События и факты / На Кубани завершили уборку зерновых

На Кубани завершили уборку зерновых

Уборка зерновых и зернобобовых культур завершена в Краснодарском крае, собраны рекордные 12,4 млн тонн зерновых культур, что на 1,28 млн тонн выше уровня 2019 года, когда был зафиксирован высокий урожай. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, размещенную в телеграмм-канале губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. В 2020 году было собрано 9,4 млн тонн зерновых культур.

“На Кубани закончили уборку зерновых. И у нас новые рекорды! Наши аграрии собрали 12 млн 380 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Это на 1,28 млн тонн больше, чем в 2019 году, богатом на урожай”, – написал Кондратьев.

Он уточнил, что озимой пшеницы было собрано 10 млн 542 тысячи тонн, при том, что жатва шла в непростых погодных условиях. Площадь уборочных работ составила около 1,9 млн гектаров.

“Спасибо всем труженикам поля и ученым за нелегкий труд. Наши хлеборобы – настоящие профессионалы своего дела, и новые рекорды – тому подтверждение. Благодаря вам Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны”, – отметил Кондратьев.

Оставить комментарий

На верх