Главная / События и факты / На Кубани завершен сев озимых на 1,8 млн гектаров, посевные площади озимого рапса выросли на 60%

На Кубани завершен сев озимых на 1,8 млн гектаров, посевные площади озимого рапса выросли на 60%

Аграрии Краснодарского края завершили сев озимых культур на площади около 1,8 млн гектаров, увеличив посевные площади озимого рапса более чем на 60%, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

“Всего в крае озимыми культурами засеяно порядка 1,8 млн гектаров, большая часть площадей – 1,6 млн гектаров – отдано под пшеницу. Традиционно наши аграрии используют преимущественно семена кубанской селекции”, – приводит пресс-служба слова главы региона.

Уточняется, что площадь сева озимого рапса увеличилась более чем на 60%. “Продукция из рапса, прежде всего масло, востребована на европейских рынках”, – отметил глава региона.

В Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края уточнили, что в этом году под озимый рапс отдано более 66 тыс. га посевных площадей, в то время как в 2019 году они составляли 38,8 тыс. га.

Напомним, в 2019 году под озимую пшеницу было засеяно порядка 1,5 млн га, собрали больше 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Всего зерновых, зернобобовых и риса в 2019 году в регионе было собрано 14,5 млн тонн.

Оставить комментарий

На верх