Главная / События и факты / На Дону планируют увеличить посевы овощных культур семенами отечественной селекции

На Дону планируют увеличить посевы овощных культур семенами отечественной селекции

В рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» подписано соглашение о сотрудничестве  между министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и обществом с ограниченной ответственностью «Агрофирмой «Поиск», которая занимается селекцией сортов и гибридов овощных культур,  производством семян и посадочного материала, сообщается на сайте минсельхоза Ростовской области.

Документ подписали министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области  Константин Рачаловский и директор по науке  ООО «Агрофирма «Поиск» Николай Клименко.
Подписывая соглашение, стороны договорились о взаимодействии и сотрудничестве в осуществлении методической, экспертно-аналитической и научно-исследовательской работы в области овощеводства.
«Овощеводство – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства донского региона, поэтому производству овощей открытого грунта уделяется серьезное внимание, – прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Главная задача такого сотрудничества – в обеспечение импортозамещения семян овощных культур и переводе основных объемов производства овощной продукции в донском регионе на отечественные сорта и гибриды с целью получения экологически безопасной овощной продукции».
По данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области производство овощей открытого грунта сосредоточено в центральной орошаемой зоне вдоль Донского Магистрального канала (в основном Семикаракорский, Веселовский, Багаевский и Волгодонской районы). Преобладает производство овощей в открытом грунте: выращиваются капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, томаты, огурцы и прочие овощные культуры.
Агрофирма «Поиск» была основана 1 октября 1990 года и реализует селекционные программы по 18 основным овощным культурам. За 25 лет селекционной работы было создано свыше 820 сортов и гибридов овощных культур, зарегистрированных в Гореестре РФ. В 2022 году сортами и гибридами «Поиска» было засеяно  85 тыс. га посевных площадей в товарном овощеводстве России.
Агрофирма  ведет селекционную работу в четырех центрах, в том числе и в Октябрьском районе Ростовской области, который занимается созданием сортов и гибридов овощных культур, производством и реализацией семян и посадочного материала, как для овощеводов-любителей, так и для крупных фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций.
Ведущими культурами селекционно-семеноводческого центра «Ростовский» являются томат, перец и баклажан. Кроме того, проводится работа по капусте кочанной, свекле, моркови, зеленным и пряно-вкусовым культурам. Наряду с селекцией специалисты центра занимаются оригинальным и репродукционным семеноводством, проводят сортоиспытания новых сортов и гибридов. Выращивание культур ведется по современным экологически безопасным технологиям с использованием малой механизации, капельного орошения с фертигацией, биологических средств защиты растений.
За время работы в селекцентре «Ростовский» создано 6 сортов и 12 гибридов томата, 14 сортов и 8 гибридов перца, 8 сортов и 1 гибрид баклажана, по одному сорту свеклы, редиса, огурца. Ежегодно испытываются более 20 новинок.

Оставить комментарий

На верх