Главная / События и факты / На Дону начали осенний сев

На Дону начали осенний сев

В Ростовской области приступили к севу озимых, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«На севере Дона и в ряде восточных районов области стартовала осенняя посевная кампания, озимыми культурами уже засеяно около 180 тысяч гектаров, или 6% от плана посевной. В целом донским аграриям под урожай 2023 года необходимо посеять около 2,8 млн га озимых культур, из которых на долю зерновых приходится 99%, – рассказал в ходе совещания с руководителями курируемых органов власти первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – На данный момент к озимому севу приступили почти 20 районов области».

По данным донского минсельхозпрода, сегодня в регионе практически завершена подготовка почвы под посев озимых на площадях, высвободившихся после уборки ранних зерновых культур. Так, на сегодня подготовлено 2,5 млн гектаров, или 90%.

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области ведется заготовка семян озимых культур – из необходимых 560 тысяч тонн заготовлено 406 тысяч тонн (73%).

«Сегодня нет опасений по обеспечению аграриев семенами зерновых, сев будет проводиться практически в полном объеме семенами отечественной селекции, в основном произведенными на Дону, – отметил Виктор Гончаров. – Для внедрения новых перспективных сортов, более урожайных и адаптированных к условиям изменяющегося климата нашего региона, ежегодно  оказывается господдержка на развитие элитного семеноводства. Так, в нынешнем году на эти цели предусмотрены денежные средства в объеме более 360 млн рублей».

Сельхозтоваропроизводители области продолжают приобретать минеральные удобрения и ГСМ к озимому севу. Готовность сельхозтехники к осенним полевым работам составляет 95%.

Оставить комментарий

На верх