Главная / События и факты / На Алтае за месяц выявили свыше 25 тыс. тонн зерна, не соответствующего требованиям стандартов

На Алтае за месяц выявили свыше 25 тыс. тонн зерна, не соответствующего требованиям стандартов

В октябре 2023 года специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявили свыше 25 тыс. тонн зерна, не подходящего под классификацию ГОСТов. Это горох, чечевица, гречиха, вика яровая, ячмень, лён и рапс алтайских производителей и аграриев других регионов.

Так, в 5,3 тыс. тонн гороха выявлено превышение допустимого процента влажности в зерне. Такая же масса чечевицы превысила нормы влажности и сорной примеси. Влажность также стала причиной несоответствия стандартам качества 6,9 тыс. тонн гречихи и 500 тонн вики яровой, а сорная и масличная примеси — 5,2 тыс. тонн масличного льна и 50 тонн рапса. 600 тонн ячменя оказались более влажными, чем это допускает ГОСТ, и столько же не прошли по показателю натуры, которая оказалась ниже допустимого значения.

Почти все эти показатели аграрии могут подработать и привести зерно в соответствии с нормами государственных стандартов качества.

Оставить комментарий

На верх