Главная / События и факты / Московская область по итогам шести месяцев 2021 года стала лидером по экспорту сыра

Московская область по итогам шести месяцев 2021 года стала лидером по экспорту сыра

Московская область по экспорту сыра по итогам первых шести месяцев 2021 года лидирует в рейтинге российских производителей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

«Подмосковье по итогам первого полугодия занимает первое место в российском рейтинге крупнейших экспортёров сыра. Мы увеличили экспорт продукции на 20,4 % до 29,5 млн долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – сказал Сергей Воскресенский.

Следом за Московской областью идут Ростовская область с объемом экспорта – 8,54 млн долларов, Москва 7,76 млн долларов и Алтайский край – 1,59 млн долларов.

«В натуральном выражении экспорт сыра также увеличился и составил 9,7 тыс. тонн. Это на 19,7 % больше к аналогичному периоду прошлого года, когда мы поставили в зарубежные страны чуть больше 8 тыс. тонн», – отметил Сергей Воскресенский.

По словам министра, наибольшей популярностью подмосковные сыры пользуются в странах СНГ, таких как Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Азербайджан и Грузия.

«Доля экспорта сыра Московской области от общероссийского экспорта (57,4 млн долларов) составила 51,4 % Основные экспортёры данной продукции такие предприятия, как «Хохланд Руссланд» и «Лакталис Истра», – подчеркнул Сергей Воскресенский.

Министр напомнил, что по итогам 2020 года Московская область занимает 1 место среди регионов России по объёмам экспорта молочной продукции, в том числе и сыра.

Оставить комментарий

На верх