Главная / События и факты / Модернизация сельского и лесного хозяйства позволит существенно уменьшить в России углеродный след

Модернизация сельского и лесного хозяйства позволит существенно уменьшить в России углеродный след

12 ноября 2021 года завершилась 26-ая всемирная конференция ООН по климату, которая проходила в Великобритании и Италии в течение двух недель.
Несмотря на противоречивые оценки итогов конференции лидеры стран еще раз подтвердили, что к 2050-2070 годам будет достигнута углеродная нейтральность. Кроме того, была заявлена цель сократить выбросы метана не менее чем на 30 процентов к 2030 году. К этой инициативе присоединилось 100 стран, которые дают до 70% выбросов метана. Одним из ключевых решений конференции, которое активно поддержала Россия наряду с другими 100 странами, стало заявление курса на восполнение потери лесов и деградацию земель к 2030 году. При этом неизменным остается показатель удержания повышения температуры не более чем на 1,5 градуса.

Однако многие зарубежные и отечественные климатологи считают, что разноплановые исследования по мнению многих зарубежных и отечественных исследователей показывают, что глобальное потепление климата является исключительно природным процессом, который стартовал в 30-е годы XIX в., когда закончилась очередная прохладно-влажная эпоха и началась тепло-сухая климатическая эпоха. Собственно, тепло-сухая климатическая эпоха идет уже на протяжении 180 лет и именно ее часть ученых характеризуют глобальным потеплением климата.

 Промышленные и сельскохозяйственные выбросы, в первую очередь СО2 и метан, создающие парниковый эффект, и которые, по мнению части ученых и политиков, вызвали потепление климата, обозначились в значительных объемах лишь в последние 50 лет. Не отрицая ни в коем случае возросшую роль человеческого фактора в сложных экологических процессах, а также необходимости снижения выбросов парниковых газов, нужны дальнейшие независимые исследования, которые помогут выработать оптимальные решения проблем экологизации как на международном, так и на страновом уровнях.

“Для России с нашей точки зрения для снижения углеродного следа актуальным остаются задачи модернизации сельского и лесного хозяйств. Модернизация сельского хозяйства подразумевает развитие точного внесения удобрений, грамотное внедрение технологии нулевой обработки почвы (No-Till), полосовой обработки почвы (Strip-Till) и других, уменьшающих процессы деградации почв, выращивание культур и сидератов, связывающих СО2 и уменьшение поступление углерода в атмосферу. Кроме того, в ближайшей перспективе, Минэкономразвития говорит о середине 2022 года,  планируется запуск российского рынка углеродных единиц. В это случае российские сельхозпроизводители, перешедшие на технологии No-Till, Strip-Till и другие смогут благодаря участию в рынке углеродных единиц получать дополнительно 1500 рублей с гектара. Например, крестьянско-фермерское хозяйство, владеющее примерно 1500 Га пахотной земли и перешедшее на нулевую обработку земли может получить  2,250 млн руб только на рынке углеродных единиц. Таким образом, модернизированное российское сельское хозяйство не только поможет скорейшему достижению углеродного нейтральности национальной экономики наряду с лесной отраслью, но и получит дополнительные источники финансирования перехода к новым технологиям”, – заявил Алексей Трубников, генеральный директор компании “Агроноут”, резидента Фонда “Сколково”.

Оставить комментарий

На верх