Главная / События и факты / Мировые цены на продовольствие вернулись к уровню начала 2022 г. – ФАО

Мировые цены на продовольствие вернулись к уровню начала 2022 г. – ФАО

Мировые цены на продовольствие опустились к уровню, который был зафиксирован в начале 2022 г., сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Индикатор, отслеживающий стоимость пяти основных продуктов питания, в декабре снизился на 1,9 %, говорится в отчете. В целом мировые цены на продовольствие упали за год на 1 %, что стало первым годовым снижением с 2018 года.
Как свидетельствуют данные мониторинга, индекс стоимости продуктов питания и товаров Организации Объединенных Наций взлетел до рекордного уровня в марте 2022 г., а затем цены упали после стамбульской продуктовой сделки в июле и стабилизировались к концу года.
Вместе с тем в отчете констатируется, что цены по-прежнему значительно превышают их средние значения за 10 лет, что усугубило глобальный кризис стоимости жизни и усугубило кризис голода.
Слабый спрос на растительные масла и говядину в декабре привел к снижению продовольственного индекса, который падает девятый месяц подряд, но цены на молочные продукты и сахар выросли. Вспышки болезней и сокращение поголовья сдерживают производство мяса, а фьючерсы на сахар недавно достигли самого высокого уровня с начала 2017 года,
Отмечается также, что ожидаемый невероятно большой урожай сои в Бразилии, а также значительные объемы пшеницы, поставляемые на экспорт Россией, продолжают сдерживать цены в начале 2023 года.

Оставить комментарий

На верх