Главная / События и факты / Минэкономразвития разрабатывает постоянно действующий механизм реагирования на рост цен

Минэкономразвития разрабатывает постоянно действующий механизм реагирования на рост цен

Минэкономразвития готовит предложения по установлению постоянно действующего экономического механизма, который позволит сдерживать цен на продукты питания внутри страны, заявил в рамках подписания соглашений с поставщиками и торговыми сетями министр экономического развития Максим Решетников.

По его мнению, сейчас необходимо решить оперативную задачу и стабилизировать цены на социально значимые продукты питания. Но также очень важно, чтобы и производители, и потребители понимали, в каких условиях они будут работать дальше. Важно не только административное, но и рыночное регулирование – чтобы не отбить желание инвестировать в отрасль, подчеркнул Решетников.

“В настоящий момент у нас по многим позициям объем экспорта сельхозпродукции сопоставим с объемом внутреннего потребления. Соответственно, необходимо и для торговых сетей, и для производителей сельхозпродукции закрепить предсказуемые условия, как будет государство реагировать на такого рода ситуации. Нам нужен постоянно действующий механизм, предсказуемый и понятный для всех” – сказал министр.

Сейчас в качестве такого механизме выступает экспортная пошлина. Она введена для пшеницы в размере 25 евро за тонну вывозимой продукции и будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

“В качестве такого механизма мы сейчас видим механизм экспортных пошлин, которые будут меняться по заранее известному, предсказуемому графику в зависимости от изменения в первую очередь мировых цен и валютных курсов”, – пояснил министр. По его словам, конкретные предложения об этом будут сформулированы в ближайшее время.

Оставить комментарий

На верх