Главная / События и факты / Минсельхоз РФ не стал запрещать ввоз ГМО-продукции

Минсельхоз РФ не стал запрещать ввоз ГМО-продукции

Министерство сельского хозяйства РФ не поддержало призыв о приостановке действия постановления правительства, упрощающего доступ на российский рынок генно-модифицированной (ГМО) сои для кормов животных.

Ранее несколько российских губернаторов просили отменить постановление, упрощающее ввоз в страну сои с ГМО для кормов животных, — в нем они увидели риски для местного производства и здоровья россиян, сообщает РБК.

Речь идет о постановлении, которое председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал 16 апреля 2020 года, освободив до 1 января 2021 года от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных. До этого власти, наоборот, ужесточали оборот ГМО: еще в 2016 году президент Владимир Путин запретил ввозить в Россию, а также выращивать на ее территории семена растений, чья генетическая программа изменена с использованием методов генной инженерии. Продукцию, полученную с применением ГМО, разрешено было ввозить, только если она прошла процедуру государственной регистрации.

Теперь без госрегистрации можно ввозить соевые бобы и шрот, безопасность которых подтвердит Россельхознадзор.

Напомним, что генетически модифицированный организм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Это касается растений, животных и микроорганизмов.

Оставить комментарий

На верх