Главная / События и факты / Минсельхоз РФ внес на рассмотрение кабмина законопроект «О семеноводстве»

Минсельхоз РФ внес на рассмотрение кабмина законопроект «О семеноводстве»

Министерство сельского хозяйства России проинформировало профильный комитет Совфеда о внесении законопроекта “О семеноводстве” на рассмотрение правительства, сообщил журналистам в среду глава аграрного комитета СФ Алексей Майоров.
 
“Комитет обеспечит прохождение законопроекта на всех этапах прохождения в Федеральном Собрании”, – подчеркнул сенатор.

“Принятия этого законопроекта мы очень ждем, это важный шаг по реализации Доктрины продовольственной безопасности страны в части развития семеноводства, снижении импортозависимости по семенам”, – отметил сенатор.

По его словам, вопрос снижения импортозависимости по семенам рассматривался на нескольких парламентских мероприятиях.

В 2019 году в рамках “круглого стола” на тему “Актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере агропромышленного комплекса в контексте политики импортозамещения” рассматривались, в том числе, вопросы поддержки селекции и семеноводства. На заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации на тему “Экспортный потенциал агропромышленного комплекса Российской Федерации: проблемы и перспективы развития” были подготовлены и направлены в Правительство РФ необходимые рекомендации, в которых также содержалось предложение о внесении соответствующих изменений в Доктрину продовольственной безопасности России.

Глава Комитета СФ напомнил, что в декабре прошлого года этот вопрос был рассмотрен на ежегодном совещании Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями – заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

“По поручению председателя Совета Федерации, о развитии селекции и семеноводства мы системно работаем в данном направлении”, – отметил Майоров.

Оставить комментарий

На верх