Главная / События и факты / Минсельхоз России не не будет корректировать механизм зернового демпфера

Минсельхоз России не не будет корректировать механизм зернового демпфера

Минсельхоз России пока не планирует менять механизм демпфера при экспорте зерна. Об этом 23 июня заявил журналистам директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства Роман Некрасов, сообщило агентство Интерфакс.

«В зерновом демпфере прописан четкий механизм, пока мы его менять не планируем», – сказал чиновник.

При этом Р.Некрасов обратил внимание на то, что средства, полученные от взимания плавающих пошлин, будут возвращены аграриям.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время те пошлины, которые были собраны ранее, будут направлены в бюджет Минсельхоза для того, чтобы мы довели эти средства до аграриев», – сказал он.

Механизм зернового демпфера в РФ был введен со 2 июня т.г. Он предусматривает плавающую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю – в $185 за тонну. Размер пошлины составляет 70% от превышения указанных цен.

Между тем на зерновом рынке озвучиваются предложения по смягчению этого механизма. Речь, в частности, идет о том, чтобы пошлина действовала не неделю, а месяц, и о повышении уровней отсечения по пшенице с $200 до $250, по кукурузе и ячменю – со $185 до $225 за тонну.

Оставить комментарий

На верх