Главная / События и факты / Минсельхоз предложил повысить компенсацию затрат на перевозку молочной продукции на экспорт

Минсельхоз предложил повысить компенсацию затрат на перевозку молочной продукции на экспорт

Правительство может ввести понятие приоритетных видов сельхозпродукции для экспорта и для стимулирования включить их в перечень продукции, затраты на транспортировку которой компенсируются в повышенном размере, сообщает “Интерфакс”. Прежде всего, речь идет о молочной продукции.

Проект соответствующего постановления правительства разработал Минсельхоз. Документ размещен на сайте regulation. gov. ru.

“Для стимулирования экспорта приоритетных видов продукции проектом постановления вводится понятие приоритетных видов продукции в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в состав которой в рамках данного проекта постановления включены коды, относящиеся к молокоемкой продукции длительного срока хранения, в отношении которой осуществляется компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции в повышенном размере”, – говорится в пояснительной записке к проекту.

Необходимость этого связана с тем, что на рынке молока “в условиях стабильного спроса и высокого производства отмечается рост запасов у перерабатывающих предприятий молокоемкой продукцией длительного срока хранения (сухие молоко, сливки, сыворотка; сливочное масло; сыры; лактоза; казеин; изолят)”. “Такая тенденция наблюдается в последние годы, но особенно остро стоит в текущем году”, – подчеркивается в сообщении.

“Так, по данным на 1 марта 2023 года запасы сухого обезжиренного молока увеличились в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 16 297 тонн (увеличились в 3,3 раза к аналогичному периоду 2022 года), сливочного масла – в 1,5 раза и составили 19 482 тонн (уменьшились на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года), сыров – в 1,6 раза, до 52 654,4 тонны (увеличились в 1,3 раза), сухого цельного молока – в 1,4 раза, до 5 835 тонн (увеличились на 7,8%)”, – говорится в документе.

Рост запасов привел к снижению закупочной цены молока у производителей. Так, по данным регионов, по состоянию на 19 апреля средние цены производителей на сырое молоко составили 31,1 рубля за кг (без НДС). В месячном выражении цена снизилась на 4,2%, в годовом – на 0,4%. Цены на сливочное масло (82,5% жирности) составили 643,8 рубля (с НДС). За месяц она снизилась на 1,1%, в годовом выражении выросла на 4,9%. Цена на сыр составила 492 рубля. Снижение за месяц – на 0,8%, рост по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 6,5%.

Цена на сухое обезжиренное молоко в месячном выражении опустилась на 5,5%, в годовом – на 15,1% и составила – 218,6 рублей за кг (с НДС). В то же время сухое цельное молоко за месяц подорожало на 1,4%, за год – на 7,7%, до 314,7 рубля за кг (с НДС).

В январе-марте этого года производство молока в хозяйствах всех категорий в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 3,7%, до 7 291,7 тысячи тонн против 7 032 тысяч тонн.

Минсельхоз также предложил включить лен-сырец и обработанный лен (коды ТН ВЭД ЕАЭС 5301 21 000 0 и 5301 29 000 0) в перечень кодов продукции ТН ВЭД ЕАЭС, затраты на транспортировку которой на экспорт компенсируются.

Кроме того, в связи с многочисленными обращениями отраслевых союзов и участников рынка в целях увеличения объема экспорта продукции АПК в беднейшие страны (в настоящее время экспорт в них по стоимости составляет 2,7% от общего объема) проект постановления устанавливает приоритет субсидирования поставок этой продукции в страны, включенные в перечень наименее развитых стран – пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

Оставить комментарий

На верх