Главная / События и факты / Минсельхоз предлагает ввести разрешительный экспорт подсолнечника через биржу

Минсельхоз предлагает ввести разрешительный экспорт подсолнечника через биржу

Минсельхоз РФ предлагает ввести разрешительный экспорт подсолнечника через биржу. Соответствующее письмо направлено в Минпромторг РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства

«Минсельхоз поддерживает возможность рассмотрения вопроса о введении разрешительного порядка экспорта масличных культур, окончательное решение будет принято по итогам обсуждения данной инициативы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — сказал официальный представитель министерства, отметив, что соответствующее письмо было направлено в Минпромторг.

Как пояснили в Минсельхозе, в настоящее время высокий экспортный спрос, снижение урожая подсолнечника в крупнейших странах-экспортерах подсолнечного масла (Россия и Украина), а также девальвация рубля приводят к существенному росту цены на подсолнечник. Это, в свою очередь, приводит к росту цены на подсолнечное масло, которое входит в число социально значимых продуктов, указали в министерстве.

По мнению Минсельхоза, реализация семян подсолнечника на бирже обеспечит прозрачное ценообразование и открытую конкуренцию на рынке, а также позволит сформировать биржевые финансовые инструменты хеджирования ценовых рисков. Допуск широкого перечня участников к биржевым торгам обеспечит максимальную прозрачность ценообразования на рынке, добавили в министерстве.

Оставить комментарий

На верх