Главная / События и факты / Минсельхоз опроверг сообщения о риске дефицита яиц

Минсельхоз опроверг сообщения о риске дефицита яиц

Минсельхоз РФ считает ситуацию на рынке птицеводческой продукции стабильной, говорится в сообщении ведомства. Накануне заместитель гендиректора “Росптицесоюза” Елена Степанова заявила, что производители пищевого яйца в последние недели столкнулись с резким падением закупочных цен: себестоимость составляет не менее 50 рублей за десяток, но ретейлеры берут их по 30-35 рублей. Дальнейшее снижение, по ее мнению, может спровоцировать нехватку товара.

“Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на рынке птицеводческой продукции как <…> комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства и не ожидает дефицита яиц на внутреннем рынке”, — прокомментировали в министерстве.

В министерстве также указали, что благодаря комплексу мер поддержки отрасли цены значительно уменьшились после активного роста в начале нынешнего года. Так, по состоянию на 26 мая стоимость яиц первой категории за месяц упала на 19,5%, второй категории — на 10,9%.

“Одной из причин такой динамики стало замедление или прекращение роста цен на зерновые культуры (фуражная пшеница, ячмень, кукуруза), а также подсолнечный шрот, являющиеся основными компонентами кормов. Кроме того, в весенне-летний период цены производителей на яйца снижаются под действием сезонного фактора — уменьшаются затраты на тепло, электроэнергию и другие составляющие себестоимости”, — объяснили в ведомстве.

Оставить комментарий

На верх