Главная / События и факты / Минсельхоз не получал предложения об ограничении импорта овощей и картофеля в Россию

Минсельхоз не получал предложения об ограничении импорта овощей и картофеля в Россию

Минсельхоз РФ не получал предложения об ограничении импорта овощей и картофеля в Россию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

“Обоснованные предложения об ограничении импорта овощей и картофеля в Минсельхоз России не поступали. В случае поступления инициатива будет рассмотрена в установленном порядке”, – отметили в министерстве.

Вопрос о реализации картофеля и овощей был рассмотрен на совещании в Минсельхозе России совместно с участниками рынка и заинтересованными ведомствами. В ходе совещания представители торговых сетей выразили готовность наращивать закупки продукции у отечественных производителей. В свою очередь, министерство подготовит для ретейла агрегированную информацию об имеющихся запасах в разрезе регионов.

По данным Минсельхоза, российские овощи и картофель сохраняют конкурентоспособность как по качеству, так и по цене. В частности, на 15 февраля цены производителей на картофель были ниже на 36,9% в годовом сравнении, морковь – на 14%, белокочанную капусту – на 60%, столовую свеклу – на 27,6%. При этом министерство продолжит стимулировать рост производства овощей и картофеля, в том числе в рамках нового федерального проекта “Развитие овощеводства и картофелеводства”. Предусмотрено существенное увеличение объемов господдержки по этому направлению, а также предоставление доступа к ней владельцам личных подсобных хозяйств в статусе самозанятых.

Оставить комментарий

На верх