Главная / События и факты / Минсельхоз допустил увеличение поставок подсолнечного масла и пшеницы во Вьетнам

Минсельхоз допустил увеличение поставок подсолнечного масла и пшеницы во Вьетнам

Минсельхоз видит большой потенциал в наращивании поставок пшеницы из России во Вьетнам. Об этом в ходе сессии “Россия – Вьетнам” Восточного экономического форума сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, информирует ТАСС.

“Вьетнам – крайне перспективный рынок для самых разных видов продовольствия, от базовых до готовой продукции. Мы заинтересованы в расширении поставок, видим большой потенциал, в первую очередь в увеличении поставок зерна, потому что это самая крупная статья – пшеница в импорте Вьетнама, а мы пока ее недостаточно поставляем”, – сказал он.

По словам Левина, у России и Вьетнама установились традиционно активные торгово-экономические и политические отношения. “Особенно в области торговли продовольствием, потому что наши страны очень хорошо дополняют друг друга по своим климатическим условиям, и мы большей частью производим абсолютно неконкурентные между собой продукты. Мы стабильно растем все прошедшие годы, за прошлый год выросли на 6% и уже превысили 900 млн долларов товарооборота”, – уточнил Левин.

Он напомнил, что Вьетнам является самым крупным для России рынком по экспорту свинины. По его данным, 50% от российского экспорта свинины приходится на рынок Вьетнама. Он напомнил, что Россия также поставляет во Вьетнам кукурузу, а также детское питание. Вьетнам, в свою очередь, поставляет в Россию кофе, орехи, фрукты и рыбу.

Заместитель министра также отметил, что Россия заняла очень крупную долю на мясном рынке и намерена укреплять и развивать эту торговлю. Кроме того, по его словам, хорошим потенциалом обладает подсолнечное масло, которое в Азии воспринимается как премиальный продукт. “Мы как один из двух лидеров в области производства и поставок подсолнечного масла, конечно, будем стараться занять достойное место на вьетнамском рынке”, – сказал Левин.

По его словам, товарами, которые представляют взаимный интерес в обе стороны являются рыба и морепродукты. “Мы сейчас активно диверсифицируем свои рынки сбыта рыбной продукции, в том числе вследствие тех коронавирусных ограничений, с которыми мы столкнулись в Китае. Вьетнам для нас тоже является очень перспективным”, – сказал Левин. Он добавил, что в агропромышленном комплексе, как и в других отраслях, с уходом крупных игроков с российского рынка открываются широкие инвестиционные возможности для взаимодействия между странами. 

Оставить комментарий

На верх