Главная / События и факты / Министры сельского хозяйства стран G20 обсудили влияние пандемии коронавируса на мировой АПК

Министры сельского хозяйства стран G20 обсудили влияние пандемии коронавируса на мировой АПК

21 апреля в режиме видеоконференции состоялась встреча министров сельского хозяйства стран G20, на которой было обсуждено влияние последствий распространения коронавируса на мировой агропромышленный комплекс. В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин.

По словам замминистра, пандемия несёт в себе серьезные вызовы для глобальной экономики, а значит, и для сферы АПК. Сложившаяся ситуация требует от государств пристального внимания к работе по нивелированию потенциальных рисков в области продовольственной безопасности. «Считаем, что в этих условиях важно не допустить разрыва устоявшихся цепочек поставок ключевых продовольственных товаров. Также необходимо избежать волатильности и ценовых спекуляций на продовольственных рынках», – подчеркнул Сергей Левин.

Еще один важный аспект – влияние эпидемиологической обстановки на стабильность сельхозпроизводства и работу пищевой промышленности. Необходимо усиливать санитарные меры на производстве для обеспечения безопасности работников. Кроме того, органы управления АПК в отдельных случаях сталкиваются с проблемой нехватки рабочей силы, в том числе за счет оттока сезонных рабочих. Заместитель министра также отметил, что пандемия может оказать негативное влияние на покупательную способность населения и стать причиной снижения спроса на продовольствие. Это требует разработки адресных мер по поддержке уязвимых слоев населения с акцентом на экономическую и физическую доступность товаров первой необходимости.

Участники встречи договорились, что чрезвычайные меры в контексте пандемии COVID-19 должны быть целенаправленными, пропорциональными, прозрачными и единогласно заявили, что будут совместно работать, чтобы гарантировать достаточное количество безопасных, доступных и полноценных продуктов питания всем людям, включая наиболее уязвимые слои населения.

Оставить комментарий

На верх