Главная / События и факты / Масштабные поставки российской пшеницы в Китай могут начаться в следующем сезоне – эксперты

Масштабные поставки российской пшеницы в Китай могут начаться в следующем сезоне – эксперты

Эксперты российского зернового рынка называют прорывом принятие дополнений к российско-китайским протоколам по поставкам пшеницы и ячменя в Китай и считают, что масштабный экспорт российского зерна может начаться в 2022/23 МГ, сообщило агентство Интерфакс.

«Принятие дополнений к протоколам по пшенице и ячменю дает зеленый свет масштабным поставкам российского зерна в Китай из Азово-Черноморского бассейна. Уверен, по соотношению цена/качество у российской пшеницы практически нет конкурентов», – заявил председатель правления Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин.

По его словам, в текущем сезоне будут тестовые поставки в размере одной-двух судовых партий, чтобы на практике изучить принципы работы китайских потребителей и регуляторов.

«Масштабные поставки могут начаться в сезоне-2022/23, где мы можем рассчитывать на объем не менее 1 млн тонн с перспективой существенного увеличения по мере развития торговых связей. В последние сезоны Китай ведет активную закупку зерновых во всем мире, аккумулировав почти половину мировых запасов зерна. Привлечение России в качестве одного из крупных поставщиков зерна позволит Китаю нарастить темпы закупок и оптимизировать логистику товарных потоков», – прогнозирует эксперт.

В свою очередь, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что потенциал поставок российской пшеницы на рынок Китая «теоретически составляет 3-4 млн тонн в год».

В то же время он не рассчитывает на быстрое наращивание экспорта зерновой. «Приняты важные политические решения, которые создают очень хорошую базу и уверенность в том, что дальнейшее обсуждение этой темы, согласование условий и порядка поставок будет проходить динамично и в позитивном ключе», – сказал А.Корбут, добавив, что на китайском рынке у российской пшеницы будут такие сильные конкуренты, как Австралия и Казахстан.

При этом он не стал прогнозировать потенциал поставок российского ячменя в Китай. «По ячменю сказать сложно, потому что там рядом Австралия. Но экспорт его может быть», – считает эксперт.

Оставить комментарий

На верх