Главная / События и факты / Липецкие аграрии увеличат площади под техническими культурами в 2023 году

Липецкие аграрии увеличат площади под техническими культурами в 2023 году

В регионе идёт подготовка к полевым работам: проверяется готовность техники, ведётся мониторинг состояния озимых, уточняется структура посевных площадей.

Осенью прошлого года, из-за дождей, озимые удалось разместить на 266 тыс. га. В связи с этим весной текущего года структура посевных площадей сельскохозяйственных культур под урожай 2023 года будет меняться. На данный момент она складывается следующим образом: общая площадь под сельхозпосевами в хозяйствах всех категорий  составит 1,4 млн га.
Под яровые зерновые и зернобобовые культуры отведено 490 тыс. га. «Это на 35 тыс. га больше, чем годом ранее, – рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Новые сорта яровых зерновых культур не сильно уступают по урожайности озимым. Так будет компенсирован их недосев». При этом на 7% увеличатся площади под яровой пшеницей, ячменём, но кукурузы на зерно будет посеяно меньше. Особое внимание в 2023 году планируется уделить такой перспективной культуре, как горох. Площади под ним вырастут в 2,4 раза. В целом зернобобовых культур будет посеяно в 2,1 раза больше, чем в 2022 году.
Планируется существенно увеличить площади практически всех основных культур технической группы. Это продиктовано увеличением спроса на данную продукцию. Сельхозкультуры этой группы будут размещены на 536 тыс. га. Это почти на 30 тыс. га больше предшествующего периода. Посевы сахарной свёклы и подсолнечника увеличатся на 7%. Площади под соей возрастут на 11%.
Площади под картофелем и овощами открытого грунта останутся на уровне 2022 года: картофель планируется посадить на 24 тыс. га, овощи открытого грунта – на 5,6 тыс. га. Кормовые культуры будут посеяны на 60 тыс. га, что также соответствует уровню прошлого года.

Оставить комментарий

На верх