Главная / События и факты / К концу года Московская область планирует стать лидером в производстве продовольственных товаров органик

К концу года Московская область планирует стать лидером в производстве продовольственных товаров органик

Московская область уже сейчас является одним из лидеров по количеству сертифицированных производителей органических продуктов, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский на семинаре, посвященном производству органической продукции и новым возможностям АПК, который недавно прошел в Доме Правительства Московской области.

Сейчас в Подмосковье работает сразу семь предприятий, которые являются сертифицированными производителями органической продукции – это второй показатель в стране (первое место занимает Воронежская область). Экологически чистые компании производят мясо, молоко, цельномолочную продукцию, чай, кофе. Министерство сельского хозяйства области в настоящий момент разрабатывает различные меры поддержки для таких производителей. 

До конца этого года сертификацию в Подмосковье планируют пройти еще три органических производителя ягод. Это выведет регион на лидирующую позицию в стране.

– Почему эта тема важна? Мы рапортуем и нашим жителям и руководству, что мы научились делать много. Мы на высоком проценте самообеспечения по основным видам социально-значимых товаров в Московской области находимся. Для справки: по сыру у нас уже перепроизводство на 50%. И мы сейчас стремимся к тому, чтобы количество обязательно переходило в качество, – отметил Сергей Воскресенский.

Оставить комментарий

На верх