Главная / События и факты / Контроль за качеством семян ужесточат

Контроль за качеством семян ужесточат

Законопроект, по которому Минсельхозу РФ передаются функции по контролю за оборотом семян сельхозкультур и лесных растений, предложен правительством и будет рассмотрен на ближайших пленарных заседаниях Госдумы. Об этом сообщает Парламентская газета.

Инициатива предполагает ведение единого Государственного реестра, содержащего сведения о наиболее выносливых сортах растений. Необходимость этой процедуры вызвана тем, что, согласно статистике, во время испытаний практически 30% видов растений погибают. Помимо этого, для того чтобы уменьшить риски, за внесение сорта или гибрида в реестр будут взимать пошлину.

Среди негативных последствий от использования некачественных семян, авторы инициативы выделяют снижение урожайности, повышение цен на продукты питания и даже угрозу жизни и здоровью граждан. Как отмечено в документе, осложняет ситуацию и то, что после посева некачественных культур доказать факт продажи фальсификата уже невозможно. 

Для того чтобы предупредить возможный вред, Правительство предлагает ужесточить проводимые Россельхознадзором проверки иностранных партий на наличие фальсифицированных семян.

«Изъятие из оборота некондиционных семян, не соответствующих показателям сортовых качеств, — сказано в пояснительной записке, — будет способствовать достижению продовольственной безопасности страны». 

Оставить комментарий

На верх