Главная / События и факты / Китай в нынешнем году может обновить рекорд в импорте кукурузы

Китай в нынешнем году может обновить рекорд в импорте кукурузы

К концу 2021 г. Китай может импортировать более 30 млн тонн кукурузы, несмотря на расширение аграриями страны посевных площадей под указанной зерновой, сообщает Global Times. Это может стать очередным рекордом для страны в импорте кукурузы.

По прогнозу Минсельхоза КНР, урожай кукурузы в стране в т.г. достигнет 272 млн тонн, на 4,3% превысив показатель прошлого года.

Тем не менее, аналитики считают, что, несмотря на увеличение внутреннего производства, импорт кукурузы Китаем достигнет нового максимума в 2021 г. из-за растущего спроса на зерновую со стороны производителей кормов. Кроме того, цены импортной зерновой, даже с учетом транспортных расходов, намного ниже, чем на кукурузу внутреннего производства. Таким образом предполагается, что предприятия по переработке кукурузы и производству кормов по-прежнему будут отдавать предпочтение импорту, а крупнейшим поставщиком кукурузы на китайский рынок останется США.

В 2020 г. Китай импортировал максимальный за всю историю наблюдений объем кукурузы – 11,3 млн тонн. По данным главного таможенного управления, в І квартале 2021 г. на китайский рынок уже поставлено 6,73 млн тонн кукурузы, что более чем в 4 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. При этом более половины из указанного объема зерновой было импортировано из США – 3,19 млн тонн.

Оставить комментарий

На верх