Главная / События и факты / Кабмин может распространить льготные кредиты в АПК на закупку упаковочных материалов

Кабмин может распространить льготные кредиты в АПК на закупку упаковочных материалов

Правительство России может распространить льготные кредиты сельхозпроизводителям на закупку упаковочных материалов. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко, пишет ТАСС.

Как сообщается, Абрамченко провела совещание с ведомствами и бизнесом по обеспечению упаковкой отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности, включая рыбоперерабатывающие предприятия.

“В то же время участники рынка отмечают повышение цен на отдельные виды материалов, тары и упаковки, что отражается на себестоимости продовольственных товаров. Для стабилизации ситуации предложено дать возможность перерабатывающим предприятиям использовать льготные кредиты, в том числе и на приобретение упаковочных материалов”, – отмечается в сообщении.

Вице-премьер напомнила, что российские аграрии получают льготные кредиты на развитие растениеводства и животноводства, переработку сельхозпродукции и другие цели. Максимальная ставка по ним составляет до 5% годовых. “Благодаря расширению этого механизма на приобретение упаковки предприятия перерабатывающей промышленности смогут сдержать рост своих расходов, а соответственно и стоимость конечной продукции”, – считает Абрамченко.

Она также подчеркнула, что к решению задач отрасли, которая охватывает различные сегменты переработки, подключены министерства и ведомства, у которых уже выработан комплекс мероприятий по замещению упаковочных решений. “Как отметили участники совещания, производители по большей части обеспечены отечественными материалами, однако некоторые позиции остаются импортными, поэтому в настоящее время решаются вопросы построения новых кооперационных цепочек. Одновременно подбираются альтернативные российские производители, идет наладка собственных производств с целью импортозамещения”, – добавляется в сообщении.

Оставить комментарий

На верх