Главная / События и факты / Ирак заинтересован в прямых поставках подсолнечного масла из РФ

Ирак заинтересован в прямых поставках подсолнечного масла из РФ

Багдад рассчитывает наладить с российскими партнерами прямые поставки подсолнечного масла на территорию ближневосточного государства, чтобы удовлетворить потребности республики в данном продукте.
Об этом заявил посол Ирака в РФ Абдель Рахман Хамид аль-Хусейни на площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», передает ТАСС.

«Для нас важным продуктом остается и подсолнечное масло. Ирак производит более 28% подсолнечного масла, но в настоящий момент нам необходимо получать более 70% этого продукта из-за рубежа», – заявил глава диппредставительства Ирака в РФ.

Абдель Рахман Хамид аль-Хусейни напомнил, что местные трейдеры ранее традиционно закупали российское подсолнечное масло через посредников, но сейчас страна активно настроена импортировать продукт из РФ напрямую.

В ходе своего выступления посол Ирака также заявил о возможном закрытии всех потребностей страны в зерне и пшеницы, в случае сотрудничества с Россией по данному вопросу.

«Мы очень приветствуем наше сотрудничество по пшенице. Что касается других зерновых продуктов, как фасоль и чечевица, мы тоже очень нуждаемся в них», – отметил Абдель Рахман Хамид аль-Хусейни.

Оставить комментарий

На верх