Главная / События и факты / Индивидуальные предприниматели допущены к льготе по сертификацию продукции АПК на внешних рынках

Индивидуальные предприниматели допущены к льготе по сертификацию продукции АПК на внешних рынках

Правительство РФ расширило программу господдержки по компенсации затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках, включив в нее индивидуальных предпринимателей. Это следует из постановления правительства, вступившего в силу 20 февраля 2022 года, сообщает finmarket.ru. По информации центра “Агроэкспорт” при Минсельхозе РФ, соответствующие изменения были внесены в постановление правительства от 25 декабря 2019 года.

“Ключевым изменением стало расширение перечня получателей этой меры поддержки. Теперь компенсация стала доступна не только для юридических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей. При этом доля субсидий, предоставляемых индивидуальным предпринимателям, установлена на уровне 5% от общего объема бюджетных ассигнований”, – говорится в сообщении. Объем финансирования программы в 2022 году составляет 544 млн рублей. Кроме того, в перечень затрат, по которым можно получить компенсацию за счет субсидии, включены затраты на получение сертификатов страны происхождения товаров, выдаваемых торгово-промышленными палатами РФ. Программа компенсации части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках позволяет возмещать 50 % или 90 % объема затрат, фактически понесенных производителями в течение 12 месяцев на сертификацию. Получить компенсацию можно при условии сертификации продукции АПК, которая включена в соответствующий перечень, утвержденный Минсельхозом РФ.

Оставить комментарий

На верх