Главная / События и факты / Из Башкирии в Китай отправили эшелон с рапсовым маслом

Из Башкирии в Китай отправили эшелон с рапсовым маслом

Со станции «Черниковка» отправилась третья экспортная партия рапсового масла в Китай, сообщает пресс-служба Госкомитета по внешнеэкономическим связям РБ.

В составе поезда 82 контейнера, в каждом из них 21,5 тонн рапсового масла.

– Сегодня «Чишминский МЭЗ» отправил третью крупную партию рапсового масла во флекситанках на экспорт в Китай, и мы не можем не порадоваться, что наши производители известны далеко за пределами России, – прокомментировала событие председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Состав с рапсовым маслом стал первым отправленным на экспорт ускоренным флекси-поездом компанией «Европак» через сухопутный пограничный переход «Забайкальск-Маньчжурия» в Китай из Уфы. Особенностью данной поставки является использование флекситанков – полимерных мягких контейнеров для транспортировки неопасных наливных (пищевых и химических) грузов. Кроме того, маршрут состава построен так, что он без лишних остановок и перетарок следует до места назначения, что сокращает транспортные сроки в несколько раз – с 3-4 месяцев до 2-3 недель.

Ранее рапсовое масло отправлялось из республики в Прибалтику в качестве сырья для экологичного топлива. Поставка в Китай имеет пищевое предназначение. В этой стране высокое потребление масел населением, и рапсовое занимает второе место по популярности после соевого.

В общей сложности чищминцы отправили на экспорт в Китай рапсовое масло общим грузом более 4 тыс. 300 тонн. По данным ООО «Чишминский маслоэкстракционный завод» объем экспорта в январе-июне 2021 года составил 772 млн рублей или более 17 млн тонн, в том числе экспортные поставки в Китай составили 389 млн рублей или 4 438,3 тонн.

При этом в 2020 году объем экспорта составил 1 млн рублей или 46 тысяч тонн. Экспорт в Китай в 2020 году не осуществлялся.

Напомним, президент Владимир Путин поручил правительству страны при разработке национального проекта «Международная кооперация и экспорт» исходить из того, что к 2024 году необходимо обеспечить достижение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд в год.

Оставить комментарий

На верх