Главная / События и факты / Зерновая сделка будет продлена с учетом желаний России

Зерновая сделка будет продлена с учетом желаний России

Зерновая сделка, переговоры о реализации которой в среду стартовали в Стамбуле, будет продлена с учетом возражений, выдвинутых Россией. Об этом ТАСС заявил источник в Анкаре.

“Есть информация, что сделка в итоге будет продлена после 18 мая. Поэтому я и говорю об этом как о факте. И есть ожидания, что экспорт российской продукции будет в нее включен”, – сказал собеседник агентства. 

Он отметил, что власти Турции сделают все возможное для продления сделки. “Для президента Реджепа Тайипа Эрдогана продление сделки является сигналом Западу о том, что Турции можно доверять. Поэтому власти сделают все возможное, чтобы зерновая инициатива продолжилась”, – сообщил источник. Он отметил, что “прекращение работы зернового коридора крайне отрицательно скажется на Турции” и снизит доверие к Анкаре как к надежному партнеру и посреднику. Поэтому для Турции “не существует варианта провала сделки”.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней. В МИД РФ указывали, что дальнейшее продление сделки будет зависеть от переподключения “Россельхозбанка” к системе SWIFT и отмены ограничений на поставки, страхование и пользование портами. Турецкая сторона ранее сообщила о потенциальной готовности турецкого государственного банка Ziraat проводить операций по оплате российского зерна и удобрений.

Оставить комментарий

На верх