Главная / События и факты / Зерна хватит и для внутренних потребностей, и для экспорта

Зерна хватит и для внутренних потребностей, и для экспорта

Урожай зерновых в этом году позволит обеспечить не только внутренние потребности страны, но и экспортный потенциал, заявил на заседании штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По его словам, в России в настоящее время намолочено более 111 млн тонн зерна. Впереди уборка еще порядка 5 млн гектаров. «Существенным образом процесс осложняет погода. Тем не менее, по нашим прогнозам, урожай зерновых в 2021 году позволит в полном объеме выполнить индикатор госпрограммы, обеспечить внутренний рынок и внешнеторговый потенциал», – подчеркнул глава Минсельхоза. 

Кроме того, на текущий момент собрано более 21 млн тонн сахарной свёклы, что превышает показатель 2020 года. Отмечается прирост производства ряда масличных и других культур.

Вместе с тем, как было отмечено на совещании, особого внимания требует ситуация на продовольственном рынке. По двум группам товаров фиксируется нехарактерный для данного периода года рост цен. Речь идет о плодоовощной и животноводческой продукции. 

«В 2021 году овощеводы в наибольшей степени пострадали от последствий природных катаклизмов, что сказывается на объеме предложения отечественной продукции и – соответственно – на ценах. В целях стабилизации ситуации ждем от субъектов максимальной активизации работ по уборке урожая и безусловного достижения запланированных объемов по сбору овощей и картофеля», – заявил Дмитрий Патрушев. 

Увеличение цен на продукцию животноводства, по словам Министра, вызвано ростом себестоимости и эпизоотической ситуацией. Субъектам поручено предпринять исчерпывающие меры в целях недопущения распространения АЧС и гриппа птиц, а также сделать всё необходимое для наращивания объемов производства продукции животноводства.

При этом в целом ни по одной категории продовольствия Минсельхоз не ожидает дефицита на внутреннем рынке.

Оставить комментарий

На верх