Главная / События и факты / За истекшие 20 лет урожайность зерновых на юге России увеличилась на 40-50 % – эксперт

За истекшие 20 лет урожайность зерновых на юге России увеличилась на 40-50 % – эксперт

Рост урожайности зерновых культур в России за последние 5 лет составил 23 % и достиг 28 ц/га. Такие цифры привел начальник управления отраслевой и технологической экспертизы АО «Россельхозбанк» Дмитрий Жиляков, сообщила пресс-служба банка.

«За последние 20 лет урожайность зерновых в Центрально-Черноземном регионе РФ увеличилась более чем вдвое, в Ростовской области и Краснодарском крае – на 40-50 %. Средняя урожайность зерновых в Курской и Белгородской областях вплотную приблизились к лидеру – Краснодарскому краю, тогда как 15-20 лет назад эффективность зернового хозяйства в этих регионах была в 1,5-2 раза ниже», – сказал Д.Жиляков.

Краснодарский край сохраняет первое место среди регионов по урожайности зерновых культур с результатом в 56,6 ц/га, однако другие регионы приближаются к нему за счет опережающих темпов роста, и среди них не только Черноземье, но и Брянская область с приростом средней урожайности за 5 лет в 212%, а также Пензенская область с увеличением на 125%.

По мнению Д.Жилякова, «ключевым фактором роста урожайности в Центрально-Черноземном и других регионах России стало внедрение агрохолдингами современной техники и технологий возделывания».

«При этом в компаниях крупного бизнеса урожайность зерновых и других культур на 20-30% выше, чем в среднем по региону», – добавил эксперт.

Оставить комментарий

На верх