Главная / События и факты / Закон о банкротстве сельхозпредприятий предложили изменить

Закон о банкротстве сельхозпредприятий предложили изменить

Чтобы сократить количество неиспользуемых сельскохозяйственных земель в России, нужно вывести арендуемые пахотные земли из объектов конкурсных процедур, сопровождающих процедуру банкротства предприятий. Об этом 26 апреля на заседании комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии в Санкт-Петербурге заявил председатель заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, сообщает “Парламентская газета”.

Он отметил, что по состоянию на 1 апреля в различной степени банкротства находятся десятки сельхозпредприятий. При этом процедура банкротства может растянуться не на один год, как сообщил Люлин, в среднем это тянется 6-7 лет. Все это время, как пояснил спикер нижегородского Заксобрания, земельные участки, принадлежащие таким предприятиям, стоят бесхозными и не обрабатываются годами. Причем их объем достигает до 26 процентов от территории всей пашни.

Люлин также пояснил, что после банкротства такие земли выставляются на конкурс. После долгого простоя их использование требует значительных вложений, но никто не готов вкладываться в земли на правах аренды, так как гарантии победить к конкурсе нет.

В этой связи нижегородские законодатели предлагают внести изменения в законодательство РФ, которые подразумевают, что арендованные земельные участки сельхозпредназначения не подлежат к включению в конкурсную массу. «Также мы предлагаем, чтобы срок конкурсного производства при банкротстве сельхозпредприятий не превышал одного года», — пояснил Люлин.

Оставить комментарий

На верх