Главная / События и факты / До 10 млрд руб. от пошлин на зерно будет ежегодно дополнительно направляться на развитие села

До 10 млрд руб. от пошлин на зерно будет ежегодно дополнительно направляться на развитие села

Дополнительно до 10 млрд рублей из средств, полученных от экспортных пошлин на зерно, ежегодно будет направляться на программу комплексного развития сельских территорий, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в кулуарах Петербургского международного экономического форума, пишет “Интерфакс”.

“Мы прогнозируем, что это будет где-то около 10 млрд рублей ежегодно. Дополнительные средства на комплексное развитие сельских территорий”, – сказала она, уточнив, что речь идет о 2022 годе “и далее”.

По ее словам, в настоящее время от регионов в рамках программы есть около 500 заявок, которые пока не обеспечены деньгами. “Это вся страна”, – отметила она, отвечая на вопрос, какие регионы в первую очередь нуждаются в дополнительных средствах.

Как сообщила вице-премьер, средства будут направляться на ключевые проекты на сельских территориях. Это, прежде всего, благоустройство, создание инфраструктуры. “Далее – ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты – ИФ), спортивные объекты, – сказала она. – Это объекты, которые связаны с улучшением жизни на селе”.

Абрамченко напомнила, что “за прошлый год и период этого года (от экспортных пошлин на зерно – ИФ) собрали 175 млрд рублей”.

О том, что часть средства от сельхозпошлин будут направляться на дополнительное финансирование программы развития сельских территорий, на пленарном заседании форума заявил президент РФ Владимир Путин.

Оставить комментарий

На верх