Главная / События и факты / Дожди и град в Ростовской области в мае почти не навредили урожаю

Дожди и град в Ростовской области в мае почти не навредили урожаю

Неблагоприятные погодные условия в виде ливней и града, обрушившихся на Ростовскую область в мае, почти не повредили урожай 2023 года, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, передаёт Интерфакс.

“Есть проблемы после града, кое-где поля полегли. В процентном отношении это, примерно, 0,3% от всех посевных площадей, что составляет порядка 10 тыс. га”, – сказал Гончаров.

От отметил, что нынешние погодные условия благоприятно влияют на урожай, помогают растениям развиваться. При этом дополнительно ведется борьба с болезнями, возникающими из-за дождей.

“Я считаю, что у нас виды на урожай хорошие. Прошлый год был рекордный, у селян есть желание собрать немного больше, чем в прошлом году. Это будет зависеть от многих факторов, но АПК Ростовской области научился работать при любых погодных условиях”, – подчеркнул Гончаров.

Он добавил, что в настоящее время засеяно 1,5 млн га, это 85% прогнозных площадей.

В мае на территории региона неоднократно объявлялось штормовое предупреждение из-за прогнозируемой непогоды – сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра до 20-23 м/с.

В 2022 году Ростовская область стала лидером в России, собрав более 13,5 млн тонн пшеницы, а, в целом, – более 15,4 млн тонн зерновых культур.

В 2023 году аграрии региона планируют засеять около 1,8 млн га яровыми культурами, в том числе, зерновыми и зернобобовыми – порядка 640 тыс. га, техническими – около 1,1 млн га.

Оставить комментарий

На верх