Главная / События и факты / Для стабилизации цен на внутреннем рынке Минсельхоз предложил обнулить ввозные пошлины на замороженные говядину и свинину

Для стабилизации цен на внутреннем рынке Минсельхоз предложил обнулить ввозные пошлины на замороженные говядину и свинину

О предложении Минсельхоза по обнулению импортных пошлин на замороженное мясо сообщили “Известия“, которые ссылаются на письмо ведомства, направленное в правительство.
Предлагается установить квоту на ввоз говядины и свинины в 200 тысяч тонн для каждого вида мяса, то есть в размере годовой потребности в импорте. На этот объем пошлина распространяться не будет. Сейчас пошлина составляет не менее 15 %, а в октябре импортеры говядины потеряли возможность получать скидку из-за изменения сетки тарифных преференций ЕАЭС.

Как говорится в письме Минсельхоза, отмена пошлины поможет увеличить предложение на российском рынке и сдержать рост цен.

Вместе с тем российские производители могут воспринять предлагаемые меры как несправедливые, заявил «Известиям» председатель правления Мясного союза Мушег Мамиконян. Ведь компании инвестировали в развитие производства, имели стратегические планы, которые учитывали таможенно-тарифную политику государства, добавил эксперт.

Но в этой ситуации есть социальный импульс, отметил М Мамиконян, и он имеет большое знаяение. Эксперт констатировал, что предложенные Минсельхозом меры помогут притормозить рост цен.

Оставить комментарий

На верх