Главная / События и факты / Депутаты предложили внести в закон термин «селекция»

Депутаты предложили внести в закон термин «селекция»

В Госдуму внесен законопроект о включении ряда терминов в закон о семеноводстве. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы, сообщает “Парламентская газета”,

Законопроект разработан для совершенствования механизмов развития отечественного семеноводства, повышения качества производимых семян сельскохозяйственных растений и создания благоприятных условий для бизнеса и инвесторов в этой отрасли. Авторами документа выступили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, его первый заместитель Олег Нилов и другие депутаты.

К 2030 году поставлена задача увеличить долю обеспеченности отечественными семенами с 60,3 до 75 процентов. Депутаты считают, что достигнуть результата удастся в том числе благодаря совершенствованию законодательства в этой сфере.

Законопроектом предлагается включить понятие «селекция» в закон «О семеноводстве», чтобы можно было законодательно регулировать вопросы в области семеноводства от создания сорта и гибрида сельскохозяйственного растения до его реализации. Кроме того, закрепление в законе определения «селекция» позволит оказывать господдержку отечественным селекционерам.

Также законопроектом вводятся термины «пространственная изоляция» и «семеноводческие зоны». Реализация этого предложения позволит создать специальные зоны семеноводства с наиболее благоприятными фитосанитарными и технологическими условиями для производства семян сельскохозяйственных растений.

Оставить комментарий

На верх