Главная / События и факты / Депутаты Госдумы РФ предлагают упростить контроль за движением сельхозтехники

Депутаты Госдумы РФ предлагают упростить контроль за движением сельхозтехники

Инспекторы ГИБДД должны содействовать движению сельхозтехники по дорогам общего пользования, а на получение разрешения на проезд техники должно уходить не более суток.
Такие предложения законодателей содержатся в письме, направленном в правительство, пишет “Парламентская газета”.

Передвижение любой сельхозтехники по дорогам общего пользования без соответствующего разрешения является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей.

Процесс получения разрешений на движение сельхозтехники по дорогам в период сезонных полевых работ депутаты считают длительным по времени. «Заявления рассматриваются не менее пяти рабочих дней, что порой ставит под угрозу график полевых работ и уборки урожая. Более того, спецразрешения необходимо получать каждый раз для проезда в сторону поля и обратно на каждую единицу техники», — говорится в письме.

«Кроме этого, целесообразно признать прицепные, полуприцепные, навесные агрегаты, орудия и оборудование, движущиеся в составе сельхозтехники, единым транспортным средством, чтобы получать всё-таки одно разрешение на каждую транспортную единицу», — считает заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Депутат также уточнил, что количество ДТП на дорогах с участием сельхозтехники не превышает половины процента от общего числа дорожных происшествий. «Но чтобы исключить и такие опасности, можно обдумать предложение, когда руководители хозяйств будут согласовывать заранее с ГИБДД маршруты передвижения сельхозтехники, а возможно, и время такого передвижения», — добавил Владимир Плотников.

Оставить комментарий

На верх