Главная / События и факты / Депутаты госдумы назвали программу 1432 удачным проектом

Депутаты госдумы назвали программу 1432 удачным проектом

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев на пресс-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот» отметил эффективность одной из ключевых программ поддержки сельхозмашиностроения и АПК в целом.

Депутат посчитал очень удачным проектом Минпромторга России постановление правительства №1432, которое позволяет аграриям приобретать сельхозтехнику со скидкой. Благодаря этому механизму в разы выросло производство отечественных сельхозмашин и их доля на рынке.

Например, с 2014 по 2020 год производство российских зерноуборочных комбайнов выросло в 1,5 раза, с 3 562 до 5 552 ед., полноприводных тракторов – в 4,6 раза, с 667 до 3 087 ед., плугов и борон – в 1,7 раза, с 4 852 до 8 337 ед.

Об эффективности Программы № 1432 неоднократно заявляли в Правительстве России, высоко оценивают её региональные власти, аграрии и производители сельхозтехники.

Отечественные сельхозмашиностроители за последние годы существенно улучшили качество выпускаемой техники и постоянно работают в этом направлении, расширяя при этом модельный ряд. Российская сельхозтехника успешно конкурирует с иностранными аналогами даже в странах, где очень хорошо развито собственное производство в этом направлении.

Источник: Федеральное агентство новостей

Оставить комментарий

На верх