Главная / События и факты / Грузия ищет замену российской пшенице

Грузия ищет замену российской пшенице

Грузия, удовлетворяющая свои потребности в пшенице в основном за счет ее импорта из России, из-за возросших цен начала искать альтернативных поставщиков стратегического продукта. Об этом 25 августа на пресс-конференции в Тбилиси заявил глава Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии Леван Силагава, сообщило агентство Интерфакс.

«За последние 10 дней цена импортируемой из России пшеницы выросла примерно на $20 и сейчас составляет в среднем $280-285 за тонну», – отметил эксперт.

При этом, по его словам, одним из вариантов замены российской зерновой может стать импорт пшеницы из Казахстана, но более конкретно об этом можно будет говорить после 15 сентября, когда в РК начнется массовая уборка.

«Насколько известно, ситуация там неблагоприятная как по ценам, так и по объему урожая, если не принимать во внимание один аспект, который сам по себе прискорбен, но может оказаться эффективным для рынка – Казахстан продает очень большое количество пшеницы и муки в Афганистане, где сейчас довольно нестабильная политическая ситуация, и поэтому часть пшеницы, которая предназначалась для афганского рынка, скорее всего, поступит в другие страны, в том числе в Грузию», – считает Л.Силагава.

Что касается поставок пшеницы из Украины, то, по оценке эксперта, украинская зерновая всегда дороже российской и по этой причине за последние 10 лет ее импорт в Грузию был минимальным.

«Еще альтернативы – румынская, венгерская, французская пшеница, хотя в этом году барьер психологически высоких цен преодолела и пшеница стран-членов ЕС. Сейчас мы находимся в состоянии ожидания того, каким будет тренд», – заключил Л.Силагава.

Оставить комментарий

На верх